Guide des capacités de remorquage des VUS Cadillac 2022

25 février 2022,

Guide des capacités de remorquage des VUS Cadillac 2022

 

Cadillac est une marque connue pour ses véhicules de luxe et l'expérience haut de gamme qu'ils offrent. Cela dit, les véhicules utilitaires sport Cadillac offrent également des performances impressionnantes et des moteurs très performants dans chaque modèle. Cela se traduit par des accélérations dynamiques et une tonne de puissance sous votre pied droit, mais aussi par une capacité de remorquage impressionnante.

 

Si vous recherchez un véhicule de luxe doté d'une impressionnante capacité de remorquage, la gamme des VUS Cadillac 2022 sera en mesure de dépasser vos attentes. Tout dépend de la charge que vous souhaitez remorquer avec votre véhicule Cadillac. Notre équipe d'experts sera en mesure de vous aider à prendre cette décision. En attendant, nous avons pensé vous proposer un aperçu de la capacité de remorquage de chaque véhicule utilitaire sport Cadillac 2022.

 

 

Chevaux

Couple

Capacité

Cadillac XT4 2022

237

258

1588 kg/3500 lbs

Cadillac XT5 2022

310

271

1588 kg/3500 lbs

Cadillac XT5 2.0T 2022

235

258

454 kg/1000 lbs

Cadillac XT6 2022

310

271

1588 kg/3500 lbs

Cadillac XT6 2.0T 2022

237

258

454 kg/1000 lbs

Cadillac Escalade V8 2022

420

460

3629 kg/8000 lbs

Cadillac Escalade Diesel 2022

277

460

3538 kg/7800 lbs

Cadillac Escalade ESV V8 2022

420

460

3583/7900 lbs

Cadillac Escalade ESV Diesel 2022

277

460

3493/7700 lbs

 

D’autres articles à lire

Qu’est-ce que le Cadillac Escalade-V Collector Series 125e anniversaire 2027 ? Le guide pour tout comprendre

30 octobre 2026

Qu’est-ce que le Cadillac Escalade-V Collector Series 125e anniversaire 2027 ? Le guide pour tout comprendre

Vous avez peut-être vu passer ce nom en octobre 2026 et vous vous êtes demandé ce qu’il voulait dire. « Escalade-V » désigne le modèle. « 125th...
6 ou 7 places : comment choisir la configuration de votre Cadillac VISTIQ 2027

07 octobre 2026

6 ou 7 places : comment choisir la configuration de votre Cadillac VISTIQ 2027

Choisir entre les configurations à 6 et à 7 places du VISTIQ Cadillac 2027 dépend de la façon dont votre famille se déplace réellement dans...
744 L contre 793 L : combien d’espace cargo offre le Cadillac OPTIQ 2026 par rapport au LYRIQ?

23 septembre 2026

744 L contre 793 L : combien d’espace cargo offre le Cadillac OPTIQ 2026 par rapport au LYRIQ?

Choisir entre deux véhicules électriques Cadillac se résume souvent à une question pratique : de combien d’espace cargo votre foyer a-t-il vraiment...